ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

"Сельский труженик" № 13 от 08.04.2021

Очередное заседание Думы Яковлевского муниципального района под председательством Н.В. Базыль состоялось 30 марта. Кроме 13 депутатов и докладчиков на нем присутствовали глава района Н.В. Вязовик, начальник отдела по обеспечению деятельности Думы района Е.А. Игнатьева.

Заслушав доклад начальника финансового управления района Е.А. Волощенко, депутаты приняли решение о внесение изменений в районный бюджет 2021 года и планового периода 2022 и 2023 годов. Подробнее с решением можно ознакомиться на сайте Администрации района в разделе Дума или на страницах нашей газеты.

Отчет районной администрации об исполнении полномочий по решению вопроса местного значения в области создания условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия зачитал начальник отдела экономического развития Ю.С. Шамрай. Он рассказал депутатам о сельскохозяйственных программах, в которых участвует район и проводимых мероприятиях. Отдельно депутаты поинтересовались, на каком этапе реализации находится проект по строительству животноводческого комплекса в Яблоновке. По словам Юрия Станиславовича, для реализации проекта АО «КРДВ» передано в собственность 13,4 тысячи га земли, а в прошлом году выделено два участка общей площадью 100 га в с. Николо-Михайловке непосредственно для строительства животноводческого комплекса. На данный момент администрация района ведет работу по заключению договора аренды помещений для присвоения фирме ООО «ТИЭЙЧ РУС Приморский» юридического адреса в с. Яковлевка. Это обеспечит району дополнительные налоговые поступления.

Уже этой весной фирма планирует посев сои на площади 1000 га. В ближайшее время для проведения весенне-полевых работ ожидается прибытие сельскохозяйственной техники с навесным оборудованием, которая пока будет храниться на территории СПК «Полевой» в с. Яблоновка. Там же планируется временно разместить семена и минеральные удобрения. В штат фирмы уже приняты агроном и механик, в настоящее время ведется поиск бухгалтера и механизаторов.

Данный проект будет реализован до 2034 года, привлечет в район более 10,7 млрд рублей инвестиций и создаст 362 новых рабочих места.

Депутаты утвердили отчет и признали деятельность администрации района по данному вопросу удовлетворительной.

Также начальник экономического отдела отчитался перед депутатами о создании условий для обеспечения сельских поселений услугами связи. Так, в районе реализуется программа, в рамках которой к оптико-волоконным сетям уже подключены социально значимые объекты большинства сел. В текущем году планируется подключение объектов расположенных в селах Краснояровка, Николо-Михайловка, Бельцово, Загорное, Андреевка. Ведется работа и с операторами сотовой связи – МТС, Мегафон, Билайн, Теле2 в том числе и по улучшению качества сотовой связи в населенных пунктах северного куста. По инициативе Администрации района при создании инфраструктуры инвестиционного проекта ТОР «Михайловский», планируется строительство вышек сотовой связи в Яблоновском сельском поселении.

Об организации строительства и содержания жилищного фонда в районе, а также об участии в федеральной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья депутатам рассказал начальник отдела жизнеобеспечения Егор Геннадьевич Подложнюк. Так, на протяжении многих лет строительство муниципального жилого фонда на территории района не производилось. Общая площадь муниципального жилого фонда составляет 14,5 тыс. кв. м, в том числе 10,8 тыс.кв.м. – индивидуальные жилые дома. В прошлом году капитальный ремонт муниципального жилфонда выполнен на сумму порядка 459 тыс. рублей. Что касается переселения граждан из ветхого жилья, то в 2020 году расселен признанный аварийным многоквартирный дом в селе Сысоевка, ул. Вокзальная, 11. На новое место жительства в село Новосысоевку переехали 15 человек. Для них приобретено 6 квартир общей площадью 312,1 кв. м на общую сумму порядка 11,2 млн. рублей.

Еще два вопроса, положительно рассмотренные депутатами, касались результатов публичных слушаний по обсуждению проекта решения районной Думы «О внесении изменений в Устав Яковлевского муниципального района» и непосредственно внесения изменений.

Начальник отдела по обеспечению деятельности Думы района Е.А. Игнатьева зачитала доклад о мерах реализации отдельных положений Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Со дня вступления в силу настоящего решения, муниципальные служащие и лица, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, при заполнении налоговой декларации, кроме всего прочего, должны подавать сведения и о принадлежащих им или членам их семей цифровых финансовых активах, цифровых правах, цифровой финансовой валюте и

т. д… Также депутаты приняли решение и о внесении изменений в Положение о проверке достоверности и полноты сведений, предоставляемых муниципальными служащими в сведениях о доходах.

Единогласным решением депутаты приняли заявление депутата Ю.В. Пинчука о досрочном сложении полномочий по собственному желанию. Также депутаты проголосовали за принятие в состав молодежного парламента при районной Думе Юлии Викторовны Беляк и за награждение грамотами ко Дню пожарной охраны представленных руководством организации кандидатов.

Более подробно с решениями Думы Яковлевского района можно ознакомиться на сайте районной администрации и на 14-15 страницах нашей газеты.

10:08
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|