ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

"Сельский труженик" № 8 от 04.03.2021

На заседании Думы района

25 февраля состоялось очередное заседание районной Думы. Кроме председателя Думы Н.В. Базыль, главы района Н.В. Вязовика и депутатов, на нем присутствовали прокурор района А.В. Гришанов, начальник отдела по обеспечению деятельности Думы Е.А. Игнатьева, а также докладчики по рассматриваемым вопросам.

В ходе заседания депутаты рассмотрели и приняли решения по 14 вопросам. Первым с отчетом о результатах оперативно-служебной деятельности ОП №12 МОМВД России «Арсеньевский» с дислокацией в с. Яковлевка за 2020 год выступил врио начальника МО МВД России «Арсеньевский» подполковник полиции А.В. Данчук. Согласно докладу, в минувшем году оперативная обстановка на территории нашего района характеризуется незначительнымростом регистрируемых преступлений. Количество зарегистрированных заявлений и сообщений выросло на 3,4%и составило 2129. Возбуждено 235 уголовных дел, рост этого показателя составил 1,3%. Наибольшее число преступлений совершено в Яковлевской (118), Новосысоевской (73) и Варфоломеевской (44) оперативных зонах.

Особое внимание Александр Валерьевич обратил на значительный рост не только в районе, но и в стране, преступлений, связанных с мошенничеством. В нашем районе от рук мошенников в 2020 году пострадал 41 человек, общий ущерб составил более 300 тысяч рублей, что в 3 раза больше, чем в 2019 году.

Ответил представитель органов правопорядка и на депутатские запросы. Что касается проверки водителей такси, часто нарушающих правила ПДД, то согласно ст. 30 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в отношении юридическихлиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по эксплуатации транспортных средств, плановые проверки не проводятся. В связи с этим включение в план проверок индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров и багажа в качестве легкового такси на территории района невозможно. Но профилактические рейдовые мероприятия в отношении этой категории граждан проводятся регулярно, по выявленным нарушениям составляются административные материалы.

Также депутаты попросили органы правопорядка урегулировать движение пешеходов на станции Варфоломеевка в районе поста ДПС и опубликовать откорректированныесписки участковых, уполномоченных полиции с указанием места их дислокации и временем приема граждан.

О деятельности Контрольно-счетной палаты Яковлевского муниципального района в 2020 году отчиталась председатель палаты Татьяна Михайловна Кравец. Подробно с отчетом можно познакомитьсяна сайте Администрации района в разделе «Отчеты».

О профилактической работе с подростками и их семьями в 2020 году депутатам рассказала ответственный секретарь районной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Вера Юрьевна Сысоева. За минувший год комиссия провела 22 заседания. В отношении несовершеннолетних рассмотрено 92 дела (на 20 дел больше, чем в 2019 г.) из ОВД, образования, социальной защиты и следственного комитета, в том числе 16 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел. Также рассмотрено 12 вопросов о снятии несовершеннолетних с учета в связи с их исправлением. За год 18 детей изъяты из семей: 13 из них в связи с безнадзорностью, остальные в связи с угрозой жизни. Часть детей определены в приемные семьи, шестеро – вернулись в свои семьи.

Об организации водоснабжения в Яковлевском районе из нецентрализованных источников присутствующим рассказал главный специалист отдела жизнеобеспечения Владимир Сергеевич Христюков. За последние пять лет в районе отремонтированы 15 колодцев, также ежегодно по заявлениям граждан производится откачивание загрязненных вод колодцев с проведением дезинфекционных мероприятий при содействии 32-го отряда противопожарной службы. В 2021 году кроме запланированных шести колодцев, будут отремонтированы и четыре колодца по заявлениям граждан, не вошедшие в план ранее.

Из трех вопросов, находящихся на контроле Думы, депутаты приняли решение оставить только вопрос, касающийся обеспечения горячим качественным питанием учащихся начальной школы.

Два вопроса повестки заседания касались Порядка формирования перечня муниципального имущества и предоставления его в аренду для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.Подробнее с информацией можно ознакомиться на сайте района в разделе «Дума».

Единогласным решением депутаты внесли изменения в условия приватизации имущества, находящегося в собственности, и дали согласие на безвозмездное принятие в муниципальную собственность района двух тракторов «Беларусь», которые уже успешно трудятся на улицах сельских поселений.

Также депутаты приняли решение о внесении измененийв Положение о проверке достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, имуществе и имущественных отношений граждан, претендующих на замещение должностей муниципальной службы, и членов их семей, и в Порядок размещения этих сведений на официальных сайтах органов местного самоуправления и предоставления их в СМИ. Докладывала начальник отдела по обеспечению деятельности Думы района Елена Александровна Игнатьева.

В числе прочего депутаты утвердили перечень вопросов Думы района о деятельности главы района и Администрации района для подготовки ежегодного отчета главы района за 2020 год. Так, депутат А.В. Бирунинтересуется, почему деньги на косметический ремонт выделяются ежегодно для одних и тех же школ? Депутат А.А. Литвиненко попросила рассказать о запущенном в работу заводе по переработке древесины на станции Варфоломеевка и о том, сколько в результате получено новых рабочих мест, сколько налогов поступает в район и какие еще преимущества дает новое предприятие. Депутат Е.А. Кочмарева интересуется, какие были приняты меры для сохранения ставок рабочего и завхоза в Варфоломеевской средней школе №1? Депутат Л.В. Васеева просит разъяснить, какие меры были приняты для того, чтобы узаконить земельный участок под хранение ТБО, расположенный в с. Новосысоевка перед воинской частью направо.

В качестве информационного сообщения, депутаты Думы познакомилисьс ответом на депутатский запрос, касающийся сокращения ставки зубного техника Р.С. Романенко. Как пояснила врио главного врача Яковлевской ЦРБ Л.Г. Аплюшкина, данный вид помощи (зубопротезирование) не входит в программу государственных гарантий по оказанию бесплатной помощи населению, и должность данного специалиста (зарплата, налоговые отчисления, коммунальные платежи, расходные медицинские материалы)финансируется за счет внебюджетной деятельности учреждения.Но экономический анализ показал, что деятельность данного специалиста, имеющего гарантированную зарплату по трудовому договору, является не рентабельной для учреждения. В связи с этим ставка данного работника сокращена, а специалист переведен на сдельную оплату труда, что полностью исключит дополнительную финансовую нагрузку на медучреждение и сохранит для населения возможность получать данный вид помощи.

С. Долгова



15:22
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|