ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

"Сельский труженик" № 4 от 04.02.2021

В Думе района

26 января состоялось первое в этом году заседание районной Думы. Кроме председателя Думы Н.В. Базыль и депутатов на нем присутствовали прокурор района А.В. Гришанов, начальник отдела по обеспечению деятельности Думы Е.А. Игнатьева, а также докладчики по рассматриваемым вопросам.

В ходе заседания депутаты рассмотрели и приняли решения по 11 вопросам. В числе первых заслушали доклад начальника отдела ГОЧС Администрации района А.Н. Бобова о работе административной комиссии по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории нашего района.

Депутаты заслушали доклад начальника отдела молодежной политики и спорта Н.С. Шиловой о перспективах организации спортивной работы в Яковлевском районе. Так, одна из задач на 2021–2022 годы – это ремонт здания лыжной базы, в том числе замена деревянных стеклопакетов на пластиковые, приобретение и установка котла отопления, радиаторов и соединительных труб. Только после этого можно будет говорить о косметическом ремонте внутри здания. Также планируется произвести освещение территории лыжной базы и приобрести снегоход «Буран» для укладки и нарезки лыжных трасс, а сами трассы на дистанции в 1 и 2 км – расширить.

Кроме того, для организации массовой спортивной работы и популяризации зимних видов спорта в планах приобретение фигурных коньков для проката и заточного станка.

Также продолжается работа по подключению здания спортивного комплекса «Лидер» к централизованному отоплению. Авансовый платеж в сумме 589 тыс. рублей уже внесен, полная стоимость проекта составит порядка 3,338 млн рублей.

По словам Натальи Сергеевны, в 2020 году был подготовлен и подан пакет документов на получение краевой субсидии для установки спортивных площадок в селах Новосысоевка и Варфоломеевка, а также подготовлена проектно-сметная документация (ПДС) на строительство в 2022 – 2023 годах футбольного поля в с. Яковлевка. Из муниципального бюджета на ПСД и экспертизу было выделено порядка 688 тысяч рублей. Однако, как пояснила Н.С. Шилова, в связи с сокращением финансирования, вызванного пандемией коронавируса, пока остается неясным, какие проекты и в каком объеме будут профинансированы.

Заслушав доклады начальника отдела по имущественным отношениям В.В. Корыстина, депутаты дали согласие Администрации Яковлевского муниципального района на принятие безвозмездно в муниципальную собственность Яковлевского муниципального района ряда объектов недвижимости, в том числе фельдшерско-акушерских пунктов в с. Загорное и на ж.-д. ст. Варфоломеевка. Два из рассмотренных вопросов касались приватизации имущества.

На основании доклада Е.А. Игнатьевой, депутаты решили назначить по инициативе Думы Яковлевского муниципального района публичные слушания по проекту решения Думы района «О внесении изменений в Устав Яковлевского муниципального района» на 19 марта 2021 года.

Руководствуясь письмом Министерства государственно-правового управления Приморского края, Дума района на основании статьи 30 Устава Яковлевского муниципального района решила внести в Регламент Думы пункт, предусматривающий в период действия режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации и ограничительных мероприятий (карантина) проводить заседания Думы и постоянных комиссий дистанционно в формате видеоконференции. Голосовать в этом случае депутаты будут путем поименного опроса или поднятием рук. Вопросы, требующие тайного голосования, на таких заседаниях рассматриваться не будут.

Как пояснила Нелли Владимировна, для участия в дистанционных заседаниях, депутатам не придется покупать дополнительное оборудование. Подключаться к видеосвязи можно с домашнего компьютера или воспользоваться видеосвязью в здании сельского поселения.

О работе постоянных депутатских комиссий Думы Яковлевского муниципального района в 2020 году отчитались председатель постоянной депутатской комиссии по социальной политике и защите прав граждан М.А. Дубовенко, председатель постоянной депутатской комиссии по экономической политике и собственности С.И. Базай, председатель постоянной депутатской комиссии по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам О.В. Шик и председатель постоянной депутатской комиссии по законности, регламенту и депутатской этике Д.И. Барсуков.

В целом о работе Думы района в 2020 году отчиталась председатель Н.В. Базыль. Полный текст отчета читайте на 3 полосе.




15:19
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|