ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Справка за 1 квартал 2020 года

В рамках реализации Федерального закона от 1 мая 2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» за период с 01.01.2020 по 31.03.2020 в Администрацию Яковлевского муниципального района поступило по ФИС «На Дальний Восток» 11 заявлений.

По поступившим заявлениям, в том числе и по поступившим в предыдущем отчетном периоде приняты следующие решения:

— аннулировано гражданами -1 заявление;

— возвращено – 1 заявление;

— согласовано к предоставлению земельных участков и утверждено схем –8;

— поставлено на кадастровый учет земельных участков — 7;

— подготовлено договоров безвозмездного пользования – 7;

— находятся на рассмотрении – 2 заявки.

Всего за период действия Федерального закона от 1 мая 2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Администрацию Яковлевского муниципального района поступило 503 заявления, из них:

— аннулировано гражданами -111 заявлений;

— возвращено без рассмотрения -11 заявлений;

— находятся на рассмотрении – 4 заявления;

— отклонено -107 заявлений;

— подготовлено договоров безвозмездного пользования – 270;

— поступило уведомлений о выборе вида разрешенного использования –134.

Отделом перенаправлено в департамент лесного хозяйства Приморского края 52 заявления для согласования границ земельного участка, из них 50 заявлений возвращены, на основании того, что указанные участки являются нелесными землями,2 заявления находятся на рассмотрении.

Отделом были подготовлены решения об утверждении 298 схем размещения земельных участков на публичной кадастровой карте с учетом поступивших заявлений и создания резервных участков. Все земельные участки были поставлены на кадастровый учет. По 270 земельным участкам были заключены с гражданами договоры безвозмездного пользования.

Отделом проводится работа по принятию уведомлений от граждан о выборе вида разрешенного использования земельных участков, предоставленных в безвозмездное пользование, и обеспечение внесения изменений в сведения о кадастровом учете этих земельных участков. Всего за 1 квартал 2020 года поступило 11 таких уведомлений, за весь период действия Федерального закона от 01.05.2016г. № 119-ФЗ – 134 уведомления.

На конец 1 квартала 2020 года, в соответствии со сроками, установленными Федеральным законом от 1 мая 2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Администрацию Яковлевского муниципального района должно было поступить от граждан, которым в соответствии с вышеуказанным законом были предоставлены земельные участки, 224 уведомления о выборе вида разрешенного использования земельных участков. Всего же поступило 134 уведомления, то есть только лишь половина уведомлений, несмотря на неоднократные напоминания этим гражданам о необходимости предоставления указанных документов. То есть, приходится периодически «напоминать» гражданам о необходимости выполнения условий договора о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование, действующим законодательством не предусмотрена какая — либо ответственность за указанные нарушения.

По истечении трех лет со дня представления земельных участков у этих же граждан возникает обязанность предоставления деклараций об использовании земельных участков, естественно после предоставления вышеназванных уведомлений. То есть, в ближайшее время число таких «нарушителей» станет вдвое больше, а затем начнутся проверки органов государственного земельного надзора.

15:15
|